Anunciar Vaga

EstÁgio Em Terapia Ocupacional – NiterÓi – Vaga 80203 – Niterói

Tempo Integral
      Rio de Janeiro       08/09

Fundação MUDES - Núcleo Niterói

Fundação MUDES - Núcleo Niterói está com vaga(s) de emprego para EstÁgio Em Terapia Ocupacional – NiterÓi – Vaga 80203 – Niterói em Rio de Janeiro

Cargo:

ESTÁGIO EM TERAPIA OCUPACIONAL – NITERÓI – VAGA 80203 – Niterói

Requisitos:

OPORTUNIDADE DE ESTÁGIO, PARA ESTUDANTES DE TERAPIA OCUPACIONAL (DO 4º AO 7º PERÍODO), EM UM CENTRO DE ATENÇÃO AO TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA LOCALIZADO EM NITERÓI.

ATIVIDADES:

  1. ACOMPANHAR O PROFISSIONAL DE TERAPIA OCUPACIONAL NO PROCESSO DE AVALIAÇÃO DOS INDIVÍDUOS QUE APRESENTAM ALTERAÇÕES NO DESENVOLVIMENTO NEUROPSICOMOTOR E/OU OUTROS TIPOS DE DEFICIÊNCIAS, CONTRIBUINDO NA ELABORAÇÃO E APLICAÇÃO DAS TÉCNICAS TERAPÊUTICAS ADEQUADAS, PARA O DIAGNÓSTICO E O TRATAMENTO;
  2. PARTICIPAR DO DESENVOLVIMENTO DE TRABALHOS LIGADOS ÀS ATIVIDADES DE VIDA DIÁRIA, A FIM DE RESTABELECER OS PADRÕES ADEQUADOS DE COMPORTAMENTOS E MOVIMENTOS CORPORAIS;
  3. PRATICAR, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFISSIONAL DA ÁREA, A EXECUÇÃO DE PROGRAMAS TERAPÊUTICOS E APOIO A GRUPOS ESPECÍFICOS;
  4. CONTRIBUIR NA PRESTAÇÃO DE ORIENTAÇÃO INDIVIDUAL OU EM GRUPO, AOS FAMILIARES DOS CLIENTES, PREPARANDO-OS ADEQUADAMENTE PARA LIDAR DE FORMA SAUDÁVEL COM O PROGNÓSTICO E LIMITAÇÕES DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA.

BOLSA-AUXÍLIO:

R$ 1.000,00 + VT + VR + VA.

HORÁRIO:

14:00 AS 20:00 (SEGUNDA A SEXTA).

LOCAL:

ICARAÍ / NITERÓI.

Tipo de vaga:

Meio período, Estágio / Trainee

Duração do contrato:

12 meses

Pagamento:

R$1.000,00 por mês

Carga horária prevista:

30 horas por semana

Benefícios:

  • Seguro de vida
  • Vale-alimentação
  • Vale-refeição
  • Vale-transporte

Horário de trabalho:

  • De segunda à sexta-feira
  • Turno vespertino

#J-18808-Ljbffr

Salário:

A combinar

Benefícios:

Não foi informado

Tem interesse nessa vaga?